Rubrica LBDV – GioveTEAM: le squadre della settimana

Calciomercato
Condividi
Tempo di lettura: 2 minuti

Ritorna finalmente il la rubrica delle squadre della settimana dei maggiori campionati esteri, questa volta nell’edizione del giovedì: il GioveTEAM.

PREMIER LEAGUE

Turno 26 (4-1-4-1):

P. Reina (ASV); J. Evans (LEI), H. Maguire (MUT), Alexander-Arnold (LIV), B. Davies (TOT); Rodri (MCI); J. Grealish (ASV), De Bruyne (MCI), N. Pepé (ARS), H. M. Son (TOT); Lacazette (ARS)

Turno 27 (4-3-3):

K. Schmeichel (LEI); H. Maguire (MUT), R. Saiss (WOL), van Aanholt (CRY), Alexander-Arnold (LIV); McNeil (BUR), B. Fernandes (MUT), S. Armstrong (SOU); P. Aubemeyang (ARS), D. Jota (WOL), Mahrez (MCI)

Turno 28 (4-4-2):

V. Guaita (CRY); C. Kabasele (WAT), J. Tarkowski (BUR), J. Stacey (BOU), J. Lewis (NOR); P. Fornals (WHU), B. Fernandes (MUT), I. Sarr (WAT), M. Alonso (CHE); D. Jota (WOL), S. Haller (WHU)

LIGUE 1:

Turno 26 (3-4-3):

G. Rulli (MON); Marquinhos (PSG), G. Maripan (ASM), Abdelhamid (REI); M. Verratti (PSG), Cabaye (STE), Di Maria (PSG), Niang (REN); Dembelé (OLY), L. Remy (LIL), K. Dolberg (NIZ)

Turno 27 (4-3-3):

G. Rulli (MON); D. D. Silva (REN), V. Hilton (MON), B. Sarr (OMA), Maouassa (REN); Savanier (MON), N’Zonzi (REN), R. Sanches (LIL); Mbappé (PSG), Ounas (NIZ), D. Benedetto (OMA)

BUNDESLIGA

Turno 23 (3-1-4-2):

O. Baumann (HOF); M. Hummels (DOR), M. Ginter (MON), Halstenberg (LIP); E. Palacios (LEV); Nkunku (LIP), F. Kainz (KOL), R. Steffen (WOL), S. Gnabry (BAY); J. Cordoba (KOL), R. Lewandowski (BAY)

Turno 24 (3-4-3):

R. Zentner (MAI); Klostermann (LIP), Bornauw (KOL), Zagadou (DOR); T. Muller (BAY), Kimmich (BAY), C. Trimmer (UNB), P. Coutinho (BAY); M. Cunha (HER), L. Stindl (MON), Kainz (KOL)

LALIGA

Turno 25 (4-2-3-1):

Aitor (LEV); B. Gonzalez (LEV), J. Koundé (SIV), D. Foulquier (GRA), N. Monreal (RSO); Koke (ATM), Fernando (SIV); N. Fekir (BET), D. Machis (GRA), L. Messi (BAR); L. Perez (ALA)

Turno 26 (4-3-3):

T. Courtouis (RMA); J. A. Martinez (GRA), I. Martinez (ATB), D. Carvajal (RMA), Marcelo (RMA); O. Torres (SIV), N. Maksimovic (GET), R. Torres (OSA); Orellana (EIB), S. Enrich (EIB), A. Januzaj (RSO)

EREDIVISIE

Turno 24 (4-3-3):

J. Blaswich (HER); Koopmeiners (AZ), Rossmann (HER), J. Svensson (AZ), B. V. Hintum (GRO); J. Goossens (ADH), S. Pena (EMM), F. Midtsjo (AZ); C. Ejuke (HEE), C. Stengs (AZ), S. Berghuis (FEY)

Turno 25 (3-4-3):

M. Bizot (AZ); H. Delcroix (WAA), E. Botteghin (FEY), Koopmeiners (AZ); L. Immers (ADH), O. Tannane (VIT), A. Harroui (SPA), O. Idrissi (AZ); V. Pavlidis (WIL), Rayhi (SPA), S. Berghuis (FEY)

LIGA NOS

Turno 22 (4-3-3):

O. Vlachodimos (BEN); R. Santos (MAR), B. Wilson (BRA), T. Phete (BEL), A. Telles (FCP); F. Pacheco (MOR), J. Novais (BRA), G. Plata (SPO); R. Horta (BRA), J. Dala (RIO), Pizzi (BEN)

Turno 23 (4-3-3):

M. Pasinato (MOR); I. Marcano (FCP), Y. Nogueira (GVI), D. Figueiras (RIO), M. Acuna (SPO); M. Diaby (PDF), S. Oliveira (FCP), F. Trincao (BRA)

Print Friendly, PDF & Email